Coupe des jeunes

EX CHAMPIONNAT DE L’ESSONNE PAR EQUIPES JEUNES
EX EX INTERCLUBS

***************************************************

page dédiée du comité
Date : 05/02/23

***************************************************

13/02/2022 – Félicitations à tous nos jeunes pour ces belles rencontres, et les Résultats

Photos à venir

—- à Draveil pour les moins de 11 et les moins de 15 —-
Moins de 11 – Benjamin(e)/poussin (WANG Yoann B2, BONNIFAIT Tristan B2, LE BOURGEOIS Lea B1, MADRANGES Gary B1)

Podium => 2ème

Moins de 15 – Cadets
Equipe 1 (GATARD Luka, SIGNORI Mathias, GALIANO Ilian) => perdent en 1/4 contre Chilly

Equipe 2 (HAMARD Alexandre, IACOUCCI Benjamin, BOYER Elouan) => perdent en 1/8 contre Chilly

 

—- à Corbeil pour les moins de 13 et les mois de 18  —-

Moins de 13 – Minimes
Equipe 1 (LE BOURGEOIS Matheis M2, READ-KOZSUL Sacha M2, HAFFRAY Killian M2, LAUNAY Eliott M2)

Podium => 3ème

Equipe 2 (CHANTON Celian, DIZAMBOURG–OGER Mathis, JOACHIM-VILLARD Gaston, WERTHLE Nicolas)

Moins de 18 – Juniors  (COLARDELLE ELio, KLEIN Thibault, RIPOUTEAU Fabrice)

Podium => 1er

***************************************************

Date : 24 janvier 2021

site du comité

« AFIN DE POUVOIR FAIRE JOUER LES COMPÉTITIONS TOUT EN RESPECTANT LE PROTOCOLE SANITAIRE, LA COUPE DES JEUNES SE JOUERA À HUIS CLOS. UN RÉFÉRENT PAR ÉQUIPE SERA NÉANMOINS ACCEPTÉ DANS LA SALLE »

Les équipes définies par Jacky seront inscrites à la Coupe des Jeunes (championnat de l’Essonne des jeunes par Equipe) qui
aura lieu le dimanche 24 Janvier à Corbeil et Savigny suivant les catégories.

Un grand Merci à Jacky

Règlement – Horaires et Lieux

Compétition annulée

***************************************************

Date : 8 mars 2020

Coupe des Jeunes (anciennement Championnat Essonne Equipe Jeunes)

Lien sur le site du comité
Les 4 équipes définies par Jacky sont inscrites à la Coupe des Jeunes (championnat de l’Essonne des jeunes par Equipe) qui
aura lieu le dimanche 08 Mars à Corbeil et Draveil suivant les catégories.

Un grand Merci à Jacky

Bravo aux jeunes pour leurs beaux matchs, souvent en 5 sets… il ne manque pas grand chose. A l’année prochaine

RèglementHoraires et Lieux 

En Junior : (Corbeil, début pointage 10:15)
Marc Zhang, Thibaud  Hay , Antoine Pillet => terminent en 1/4

En Cadet : (Draveil, début pointage 10:15)
Fabrice Ripouteau , Thibault Klein, Elio Colardelle => 3ème ex aequo

En Minime : (Corbeil, début pointage 09:15)
Lucas Gatard , Raphael Ciccoli, Alexandre Hamard, Benjamin Iacoucci => terminent en 1/4
En Benjamin 😦Draveil, début pointage 09:15)
Eliott Launay, Mathéis Le bourgeois,  Killian Haffray = 3ème ex aequo

***************************************************

Date : 17 février 2019

Championnat Essonne Equipe Jeunes (anciennement Interclubs)

Ravie du résultat de nos jeunes : défi atteint avec nos 2 podiums.
Bon rétablissement aux malades 😉 .
Benjamins Equipe 1 sur le podium (3ème ex aequo), Equipe 2 perd en 1/8ème. Minimes Equipe 1 perd en (1/4), Cadets sur le podium (3ème ex aequo).

Bravo les jeunes, merci aux parents pour leur patience,
Un grand merci aux coachs du jour Jacky, Bernard, Noël et Guy.
Un grand merci également aux clubs organisateurs pour leur accueil (SAVIGNY SUR ORGE et RIS ORANGIS), et aux juges arbitres pour l’organisation.

Poussins/Benjamins

Minimes

Cadets

***************************************************

Date : 25 mars 2018

Championnat Essonne Equipe Jeunes (anciennement Interclubs)

à Savigny et Corbeil
Le Club Chevry 2 TT a présenté 1 équipe de cadets, 1 équipe de minimes, 2 équipes de benjamins.
Les résultats sont très satisfaisants :
> benjamins : deux 1/4 de finales
> minimes et cadets : deux podiums (place 3/4).

Bravo les jeunes.

***************************************************

Date : 12 mars 2017

Championnat Essonne Equipe Jeunes (anciennement Interclubs)

Bons matchs à tous

  • BenjaminsSAVIGNY SUR ORGE – Début Pointage 08h45
    • équipe 1 – Fabrice, Maxence, Cyprien, Adrien (R)
  • MinimesCORBEIL – Début Pointage 09h00
    • équipe 1 – Elio, Thibaud H, Thibault, Marc (R)
  • Cadets
    • Pas d’équipe engagée
  • JuniorsSAVIGNY SUR ORGE – Début Pointage 11h45
    • équipe 1 – Samuel, Emmanuel, Mathis, Nathaniel (R)
    • équipe 2 – Clément, Yann, Antoine

***************************************************

Date : 20 mars 2016

Bravo à vous tous qui avez participé à cette belle journée

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Merci à vos parents de vous avoir permis de participer
Merci aux coachs, Jacky, Bart et Thomas
Merci aux supporters du dernier match, tard ce dimanche soir, Elio, Thibault K, et Fabrice, ainsi qu’à vos parents
2015-2016_Champ_Essonne_Equipe_Jeunes_X18_Supporters
Félicitations aux champions du jour

 

Ce diaporama nécessite JavaScript.

  • Benjamins
    • équipe 1 – Elio, Thibault K et Fabrice sur la 1ère marche du podium
    • équipe 2 – Axel, Mathys D. et Cyprien s’arrêtent en 1/8 de finale
  • Minimes
    • équipe 1 – Thibaud H, Lucas, Marc s’arrêtent en 1/4 de finale
    • équipe 2 – Annaëlle, Denis et Benjamin n’ont pas démérité devant des équipes plus fortes.
  • Cadets
    • Clément R., Alexis D., Alexandre n’ont pas démérité devant des équipes beaucoup plus fortes
  • Juniors
    • équipe 1 – Samuel, Emmanuel, Killian sur la 1ère marche du podium
    • équipe 2 – Mathis H., Pierre et Nicolas s’arrêtent en 1/4 de finale

Règlement de la compétition

Un commentaire sur “Coupe des jeunes

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s