Criterium des clubs

Samedi/Dimanche 12/13 janvier 2019
Criterium des Clubs à Sainte Geneviève

SAMEDI 12 JANVIER 2019 : -9 -11 -13
Seulement 4 joueurs par catégorie => en Italique sont indiqués les remplaçants

Pointage Nom Prénom Résultat Cat Age
14h00-14h30 CHANTON Celian P M09
14h00-14h30 CLOAREC Erwan P M09
14h00-14h30 HAMELIN Alexis P M09
14h00-14h30 WANG Yohann P M09
14h00-14h30 THOMINIAUX Lorenzo P M09
12h15-12h45 CICCOLI Raphaël B M11
12h15-12h45 GATARD Luka B M11
12h15-12h45 HAMARD Alexandre B M11
12h15-12h45 LAUNAY Eliott B M11
12h15-12h45 READ-KOSZUL Sacha B M11
11h15-11h45 COLLIGNON Nicolas M M13
11h15-11h45 GALIANO Ilian M M13
11h15-11h45 RIPOUTEAU Fabrice M M13
11h15-11h45 SIGNORI Mathias M M13
11h15-11h45 PLACHEZ Achille M M13
14h30-15h00 LE BOURGEOIS Lea P D09
14h30-15h00 CLOAREC Solenn B D11
14h30-15h00 GAUTIER Lena M D13
14h30-15h00 LAINE Audrey M D13

.
DIMANCHE 13 JANVIER 2019 : -15 -18 SENIORS

Pointage Nom Prénom Résultat Cat Age
09h15-09h45 COLARDELLE Elio C M15
09h15-09h45 HAY Thibaud C M15
09h15-09h45 KLEIN Thibault C M15
09h15-09h45 ZHANG Marc C M15
11h30-12h00 BATEMAN Yann J M18
11h30-12h00 PILLET Antoine J M18
08h15-08h45 NOEL Matthieu S ME
08h15-08h45 DJIAN Robin S ME
13h15-13h45 MAIGRE Annaelle C D15
13h15-13h45 TARAN Emma J D18
13h15-13h45 JOLY Juliette S DE
13h15-13h45 PETIBON Sophie S DE
13h15-13h45 SALLE Maria-Isabelle S DE

*******************************

Samedi/Dimanche 13/14 janvier 2018
Criterium des Clubs à Draveil

Nous terminons 11ème sur les 20 clubs représentés.

Merci à Draveil pour son accueil tout le week-end.
Un grand merci aux coachs Gérard, Jacky, Beata, Noel, Paul et Guy.
Félicitations à Audrey pour son podium.

Bilan du criterium pour Chevry qui termine à la 11ème place sur les 20 clubs représentés.

D11 – Audrey arrête en1/2 finale
D13 – pas de représentante
D15 –Sirine arrête en 1/8ème et Annaëlle arrête en ¼
D18 – pas de représentante
DE – Beata, Murielle et Sophie arrêtent en poules
M11 –Mathias en 1/8ème, Nicolas en 1/16ème, Raphaël arrête en poule, Ilian en 1/32ème,
M13 – Elio en ¼, Fabrice et Thibault en 1/16ème
M15 – Thibaud s’arrête en 1/8ème, Marc et Antoine s’arrêtent en1/16
M18 – pas de représentant
ME – Paul, Noël et Guy arrêtent en poules

Bravo à tous pour avoir représenté Chevry sur cette compétition de classement des clubs en Essonne

*******************************

Date : 07 et 08/01/2017
Lieu : Sainte Geneviève des Bois

Très belle participation de la section, et de très beaux matchs
– en benjamins et en junior, Fabrice et Samuel , qui terminent en 1/4
– en minimes, les jeunes terminent en 1/8
représentation en féminines pour la 1ère fois des catégories benjamines, minimes et adultes

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Manquent sur les photos Elio en minimes, Philippe et Paul, en adultes
4 absents pour blessure : Antoine et Lucas, Julienne, et Thomas => Bon rétablissement à vous.

Un grand merci à nos coachs pour leur présence et leurs précieux conseils : Jacky, Bernard et Noël.

*******************************

Le critérium des clubs est un challenge des clubs, chaque club étant représenté par un groupe de 20 joueurs au plus et de 20 joueuses au plus appartenant aux catégories sportives des tableaux suivants :

Tableaux Catégories
Garçons Filles
M11 (-11 ans) D11 (-11 ans) -11
M13 (11 ans et 12 ans) D13 (11 ans et 12 ans) -12
-13
M15 (13 ans et 14 ans) D15 (13 ans et 14 ans) -14
-15
M18 (15 ans à 17 ans inclus) D18 (15 ans à 17 ans inclus) -16
-17
-18
ME (18 ans et plus) DE (18 ans et plus) -19
-20
-21
-40
-50
-60
60+ D
-70 M
70 + M

Bons matchs à tous les jeunes et moins jeunes qui ont choisi de représenter le club
les samedi et dimanche 7 et 8 janvier 2017 pour le Criterium des clubs
à Sainte-Geneviève des Bois.

Pointage catégorie Nom
Samedi 7 janvier 12h00 M11 Maxence
Adrien
Fabrice
Cyprien
13h55 M13 Elio
Thibaud H.
Thibault K.
Marc
Axel (remplaçant)
15h35 D11 Audrey
15h35 D13 Annaëlle
Dimanche 8 janvier 08h15 ME Noël
Philippe
Paul
Thomas
09h45 M18 Nathaniel
Samuel
Mathis
Emmanuel
12h15 M15 Antoine
Lucas
13h15 DE Julienne
Beata
Sandra
Sophie

Pour les adultes qui auraient un peu de temps à partager avec les jeunes, n’hésitez pas.
😉
Une présence, un conseil, coaching
… sont toujours très appréciés.

 

Cette épreuve est qualificative pour le Bernard Jeu régional.

Ancien nom de la compétition : Bernard Jeu

*******************************

Samedi 9 et Dimanche 10 janvier 2015

Ce samedi 9 janvier, nos plus jeunes joueurs ont joué à fond, pour donner le meilleur d’eux mêmes.
Un grand bravo pour vos performances et un grand merci à Jacky, Noël et Thomas pour leur coaching.

Poussins.Benjamins parmi 59 joueurs
Maxence, qui malheureusement n’est pas sorti de poule, mais qui n’a pas démérité malgré son stress
Thibault K. qui s’est incliné en 1/16
Fabrice qui a gagné son défi ( 😉 ) et qui termine en 1/8
Elio qui s’incline en 1/4 de finale contre le 1er du tableau

Minimes parmi 67 joueurs
Lucas, Thibaud et Marc qui s’inclinent en 1/16 ou en 1/8 (à confirmer)
Rémi qui s’inclinent en 1/4 contre le 1er du tableau

Annaëlle, qui ne sort pas des poules, mais qui n’a pas démérité face à ses deux adversaires bien plus expérimentées.

Les premières photos sont disponibles

Bons matchs à tous les jeunes qui ont choisi de représenter le club
Les samedi et dimanche 9 et 10 janvier 2016 pour le Criterium des clubs
à Chilly-Mazarin
.
FELICITATIONS à SAMUEL qui termine 1er des cadets.

podium_samuel
Le club est classé 11ème sur 25 représentés.

Tous ceux qui ont choisi de représenter le club à Chilly-Mazarin ont réalisé de très beaux matchs.
Un grand bravo à nos benjamins (Elio, Thibault K., Fabrice, Maxence)  et minimes (Rémi, Thibaud H., Marc, Lucas et Annaëlle) qui se sont très bien défendus cet après-midi. Elio et Rémi s’inclinent en 1/4 de finale contre le 1er de leur tableau.

Toutes les photos sont disponibles

Un grand merci à Jacky, Noël, Thomas et Bernard pour leur coaching auprès des plus jeunes et des moins jeunes.

*******************************

Pointage catégorie Nom
Samedi 9 janvier 12h00 M11 Elio
Thibault K.
Fabrice
Maxence
Axel (remplaçant)
13h00 M13 Rémi
Thibaud H.
Marc
Lucas
15h20 D13 Annaëlle
Dimanche 10 janvier 08h15 ME Paul
Noël
Matthieu J.
Guy
09h30 M15 Samuel
Sofian
Corentin
Clément R.
12h35 M18 Emmanuel
Kilian
Mathis
Pierre
Louis (remplaçant)
13h40 DE Sophie

Pour les adultes qui auraient un peu de temps à partager avec les jeunes, n’hésitez pas.
😉
Une présence, un conseil, coaching
… sont toujours très appréciés.

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s